环保投诉电话:

12369

 

政务公开举报电话:

2320069

 

举报信箱:hsshmail@126.com

 

受理部门:

市环保局政务公开工作领导组办公室

 

      栏目导航  网站首页>>公众留言>>查看留言
 

  欢迎您访问黄山环境信息环保网!本栏目受理广大群众的简要咨询。

  信访及投诉内容请进入“信访投诉”或直接拨打环境违法行为举报电话:12369

  留言者请遵守有关法律、法规,尊重网上道德,严禁发布广告!留言者将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

 

环境投诉请到“环境投诉”栏目提交!

我要咨询 | 刷新 

 




身份:保密
姓名:方先生

       

咨询内容:


想了解下黄山的环保标志现在还发吗,何时停发?谢谢

 

 回复:
   转来反映咨询了解黄山市环保标志发放情况的咨询件收悉,现予以答复。目前环保标志是正常发放。由于我市机动车污染监管平台建设即将完成,待完成后,等省厅统一部署将停发环保标志这项工作。

  咨询时间:2016-12-7 10:14:22  
 




身份:保密
姓名:家长

       

咨询内容:


你好,黄山学院老校区有个昌仁幼儿园,邻居家小孩在里面上学,我们家小孩也可能想去,因为幼儿园是新装修不久,能否请卫生或者环保部门检测下,是否存在室内空气、家具甲醛类污染物超标等问题,如有,及时治理下,以便家长放心把小孩送去上学,谢谢。

 

 回复:
   转来反映昌仁幼儿园新装修不久,担心室内空气质量的咨询件收悉,我局执法人员即赴现场进行调查处理。经查,该幼儿园系利用黄山学院北区教学楼改建而成。根据原国家建设部《关于实施<建设工程质量检测管理办法>有关问题的通知》(建质〔2006〕25号)相关规定,请咨询人向住房和城乡建设部门反映。

  咨询时间:2016-12-1 10:06:44  
 




身份:保密
姓名:王先生

       

咨询内容:


我单位有一辆面包车这次被定为黄标车,请问,报废了有补助吗?

 

 回复:
   转来咨询黄标车报废补贴的信访件收悉。根据《黄山市黄标车提前淘汰奖补细则》(黄环函〔2015〕236号)第八条规定,属于下列情况之一的黄标车,提前淘汰不享受补贴政策:一是全市各级党政机关、事业单位(含中央、省驻黄行政事业单位)、国有及国有控股企业(含中央、省驻黄企业)所属的黄标车;二是强制报废日期在2017年12月31日前的黄标车;三是已享受老旧汽车报废更新补贴政策的黄标车;四是连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的黄标车;五是因自然原因、交通事故等导致直接报废的黄标车。如果咨询人还想了解黄标车淘汰具体事宜,欢迎拨打2340896进行咨询。

  咨询时间:2016-11-18 14:48:00  
 




身份:保密
姓名:有车人

       

咨询内容:


黄标车报废违章市里不用处理,歙县黄标车报废,要处理好,在给你开报废证明,怎么市和县不一样?

 

 回复:
   转来关于黄标车报废违章处理情况的咨询件收悉,该问题不属于我局管理范围,属于交警部门管理。请咨询人向交警部门反映。

  咨询时间:2016-11-7 13:50:13  
 




身份:保密
姓名:管理员

       

咨询内容:


您好,我是外派到黄山一家连锁酒店的工作人员,因为之前在外地从事酒店行业多年,从未被告知有收取垃圾处理费这一项,今年在黄山工作,就被称为执法部门的人员催费,因为不知道是否合法多问了一下,执法队的工作人员态度相当不好,在此, 就想咨询一下这项收费是否合法?有无明文规定?是否黄山地区特有?谢谢!

 

 回复:
   转来关于黄山市酒店垃圾处理费收取情况的咨询件收悉,该问题不属于我局管理范围,属于黄山市城市管理行政执法局管理。请咨询人向黄山市城市管理行政执法局反映。

  咨询时间:2016-11-7 10:14:22  
 




身份:保密
姓名:住户

       

咨询内容:


我是颐和观邸17楼的住户,因楼层高,直接面对屯溪市民广场,没有任何阻挡。 原来广场上每晚跳广场舞的音响音量就比较大;而最近,又出现一拨跳交谊舞的人群,音量比起之前的广场舞是更加的大。一到晚上,两波音响对着我们居民区轮番“轰炸”。而他们跳舞的时间段恰恰是我们孩子学习的时间,严重影响到小孩学业。 我想请问公众场合播放音响,有没有一个标准?希望政府能给我们一个两全的解决之策,谢谢。

 

 回复:
  转来反映屯溪区颐和官邸小区对面广场夜间广场舞噪声扰民的咨询件收悉,该广场舞噪声属于人为活动产生的噪声,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条,属于公安机关管理。请咨询人向公安部门反映。

  咨询时间:2016-10-27 14:48:00  
 




身份:保密
姓名:市民

       

咨询内容:


最近听说黄口桥南片,东方丽景小区片,有铀矿山产生辐射,周边一系列小区不宜居住,是真的吗?请予以说明,还老百姓一个真相,谢谢!!

 

 回复:
   你留言反映东方丽景小区附近有铀矿山,担心有辐射影响的咨询件收悉,我局经走访调查,并未发现东方丽景小区附近有铀矿山的存在。若你想具体了解相关情况,建议你联系安徽省地矿局332地质队咨询。

  咨询时间:2016-10-13 14:48:00  
 




身份:保密
姓名:养殖户

       

咨询内容:


近日收到关于黄山区禁养与限养区域的划分,我想咨询一下关于禁养和限养划分区域的环境指标是什么?本人觉得对于一些规模化的猪场与环保达标的猪场,可以实行加强管理,对于一些散养户可以实行禁养或限养。

 

 回复:
   转来关于黄山区禁养与限养区域划分的咨询件收悉,我局即转黄山区环保局进行调查处理。接访后,该局立即安排生态科人员去相关部门了解养殖区域和非养殖区域设置情况,并结合实际状况,现将有关情况回复如下: 一、主要目的 为进一步优化黄山区畜禽养殖布局,促进畜牧业健康持续发展,保护和改善生态环境,黄山区农委和环保局根据省农委和环保厅的统一部署,依据相关法律法规,结合黄山区实际并通过多次调研,制定了《黄山区畜禽养殖禁止养殖区域划定方案》(草案,目前已提交区法制办审核,未发布执行)。 黄山区是生态大区,也是旅游大区。在国家主体功能区区划时,被列为全国重要的生物多样性保护型和水源涵养型生态功能区之一,是长三角地区的重要生态屏障。因此,在划定禁养区范围之后,把其它区域全部做为限养区,未划适养区。禁养区又分为禁止一切畜禽养殖行为的区域和禁止规模养殖行为的区域。 二、禁养区域划分 1、禁止一切畜禽养殖行为的区域为: (1)城区、集镇饮用水源地一、二级保护区;(2)城区建成区及周围500米范围内;集镇建成区及周边300米范围内;(3)风景名胜区、自然保护区划定区域。 以上区域不得从事畜禽养殖行为(包括散养)。 2、禁止规模养殖行为的区域为: (1)太平湖保护区划定区域(以水位线119米为准,沿湖水平距离500米范围内);(2)重点地表水水体功能划定区域(浦溪河、麻川河、秧溪河、舒溪河、清溪河、洙溪河、龙门河、阮溪河等8条主要河流岸线水平距离200米范围内);(3)中心村或人口相对集中区(不少于120人)及周边200米范围内;(4)法律、法规规定禁止养殖的其他区域。 以上区域不得从事规模畜禽养殖行为(包括养殖小区和存栏换算量大于等于50头生猪的养殖专业户)。 禁止养殖区内严禁新建、改建、扩建养殖场,对原有规模养殖场、养殖小区、养殖专业户依法逐步关停或异地搬迁,到2017年底基本完成禁养目标。 限养区内原则上不再扩大养殖规模,对原有养殖场、养殖小区和养殖专业户全面落实污染整改治理方案,在控制规模总量和排放总量的前提下,进行源头或末端治污处理,到2018年底前全面实现生态化、标准化养殖,减少污染物排放并做到达标排放;对散养户要在落实圈(栏)养前提下做好粪污收集处理,利用沼气池等治污措施。

  咨询时间:2016-9-2 11:34:03  
 




身份:保密
姓名:玉屏府

       

咨询内容:


屯溪玉屏府小区吉祥早餐店,瞒天过海,油烟管道放空桶内,环保部门请问碱水去哪儿了? 这叫小区内居民如何居住?窗户不能开,餐餐"享受"油烟侵袭! 请问油烟管道进下水道有这么难么?

 

 回复:
   转来反映屯溪区玉屏府小区吉祥早餐店油烟扰民的咨询件收悉,我局执法人员即赴现场进行调查处理。经查,该店属无证无照经营。根据《中华人民共和国食品安全法》第三十五条、第一百二十二条和《无照经营查处取缔办法》第二条、第五条之规定,请咨询人向食品药品监督管理部门和工商行政管理部门反映。

  咨询时间:2016-9-1 16:02:29  
 




身份:保密
姓名:小小张

       

咨询内容:


在徽山路3号黄山日报老大楼楼顶有3个白色箱体是什么东西,离居民楼直线距离不足50米,对人身健康有没有影响,晚上工作时有声音,对居民有影响,它们的设立经过有关部门批准了吗?

 

 回复:
   转来反映徽州路3号黄山日报社老大楼楼顶有3个白色箱体,担心对居民有影响的咨询件收悉,我局执法人员立即赴现场进行调查处理。经查,上述3个白色箱体是移动公司直放站站点,属于室分综合覆盖系统,使用RRU3908型发信机。根据调查情况,我局执法人员现场要求该公司负责人在规定时间内提供相关环保资料;在提供相关资料前停止使用该3个直放站站点的运营设备。

  咨询时间:2016-7-29 14:48:10  
 

首页 上一页 下一页 尾页75条留言 10 条留言/页 转到:

我要留言 | 刷新

   

主办:黄山市环境保护局   技术支持:黄山市环境宣传教育信息中心      地址:黄山市屯溪区花山路3号

联系我们   E-mail:hsepbmail@126.com   网站地图

  备案号:皖ICP备05018247

皖公网安备 34100202000131号

 
.